
Твёрдый знак — необычная буква, которая не обозначает никакого звука. Она выполняет разделительную функцию: стоит после приставок, оканчивающихся на согласную, перед буквами Е, Ё, Ю, Я и показывает, что эти гласные обозначают два звука — [й’] и следующий гласный. Без твёрдого знака смысл слов может измениться: «сели» и «съели». Умение правильно писать слова с Ъ важно для грамотности.
Участие в онлайн-олимпиаде по русскому языку «Буква Ъ (твёрдый знак)» позволит ученикам \(1\) класса проверить, насколько хорошо они освоили эту тему. То, как ребёнок ответит на вопросы и выполнит задания, покажет, умеет ли он:
- определять, нужен ли твёрдый знак в слове;
- дополнять слова с Ъ;
- выбирать приставки перед Ъ;
- различать количество букв и звуков в словах с Ъ.
Задания составлены на основе материалов учебной программы курса «Обучение грамоте» для начальной школы и соответствуют требованиям ФГОС.
После участия в данной олимпиаде рекомендуем проверить свои знания в обзорных и итоговых тестах.
Олимпиада доступна как для индивидуального участия, так и для участия в составе группы (всем классом) под руководством учителя или родителей. По итогам оформляются электронные дипломы, которые станут отличным дополнением к портфолио достижений.